Что делать, если страховая компания отказала в возмещении на основании того, что транспортным средством управляло лицо, не вписанное в полис КАСКО?

Управление автомобилем лицом, не являющимся его собственником – ситуация достаточно распространенная. Закон допускает передавать управление транспортным средством третьим лицам, причем с недавних пор для этого даже не нужно оформлять доверенность – в 2012 году вступило в силу Постановление Правительства № 1156 от 12 ноября 2012 г., согласно которому для управления автомобилем водитель должен иметь при себе свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и полис ОСАГО. Проблемы у лица, не являющегося владельцем транспортного средства, возникают при решении вопросов автострахования, в частности – при выплате страхового возмещения по КАСКО. 

Cтраховая компания отказала в возмещении на основании того, что транспортным средством управляло лицо, не вписанное в полис КАСКО

Автострахование КАСКО – довольно запутанная сфера, а на расчет страхового тарифа влияет множество факторов, в том числе и личность водителя. Именно последнее обстоятельство страховые компании приводят в качестве аргумента при отказе в выплате возмещения, поскольку от этого напрямую зависит степень страхового риска. Как считают страховщики, на него влияет возраст, пол, водительский стаж страхователя, количество совершенных им ДТП и пр. Поэтому для страховой компании так важно указать в страховом полисе лицо, которое будет управлять застрахованным транспортным средством. Передавая право управления автомобилем третьему лицу, владельцы зачастую забывают об условиях договора автокаско.

Но если ДТП произошло и страховая компания отказала в выплате возмещения, есть ли шансы получить компенсацию за разбитый автомобиль? Автоюристы напоминают: с 2013 года суды стали все более благосклонны к физическим лицам в их спорах со страховыми компаниями и любые противоречия и неточности в законах или договорах страхования трактуют в пользу страхователей как менее защищенной категории данных правоотношений. Поэтому если страховая компания отказала вам в выплате страхового возмещения по причине управления ТС лицом, не указанным в полисе КАСКО, автоюристы советуют вам использовать свой последний шанс в суде.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», само по себе управление транспортным средством лицом, не указанным в полисе КАСКО, не освобождает страховую компанию от выплаты возмещения. Свою позицию Верховный Суд объяснил следующим:

  • согласно п.1 ст. 422 ГК РФ, заключенный между сторонами договор должен соответствовать установленным законом и другими правовыми актами правилам, которые обязательны для сторон. Таким образом, стороны не имеют права заключать договор на условиях, которые противоречат действующему законодательству;
  • перечень обстоятельств, по которым страховщик освобождается от обязанности по выплате страхового возмещения, установлен в статьях 961, 963 и 964 ГК. Такого обстоятельства как управление ТС в момент причинения ущерба третьим лицом перечисленные нормы не содержат. Не содержится такое обстоятельство и в других законодательных актах, регулирующих вопросы автострахования. В связи с этим условие договора автокаско о невыплате страхового возмещения при управлении автомобилем лицом, не указанным в страховом полисе, противоречит законодательству и не подлежит применению;
  • статья 2 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дает понятие страхового риска как предполагаемого события, на случай наступления которого и осуществляется страхование. По этому же документу страховой случай определяется как уже свершившееся событие, указанное в договоре страхования или в законе. С его наступлением у страховщика возникает обязанность произвести выплату страхового возмещения.

Исходя из вышеперечисленных доводов, для подтверждения факта наступления страхового случая требуются только три составляющих:  факт наступления опасности, от которой и осуществляется страхование, факт причинения ущерба и наличие причинно-следственной связи между ними. Необходимо также помнить, что при обращении в суд для определения размера исковых требований должна быть проведена независимая экспертиза, которая оценит причиненный ущерб.

Степень вины водителя в ДТП не имеет значения для выплаты возмещения, а Постановление Пленума Верховного Суда РФ подтвердило, что вписание в договор страхования условия о невыплате возмещения, если автомобилем управляло лицо, не вписанное в полис, противоречит законодательству. Таким образом, страховое возмещение владельцу автомобиля будет выплачено независимо от того, кто управлял в момент ДТП автомобилем и какова его вина.

Оставить заявку